Внеклассные мероприятия

Конспект классного часа,

посвящённого дню возрождения

балкарского народа

Цель : расширить представления учащихся о процессе депортации

           балкарского народа весной 1944 года, о возвращении балкарцев

           на родину в 1956 году;

           развивать интерес к истории своего Отечества;

           воспитывать чувство патриотизма;

 

План.

  1. 1.Орг.момент.
  2. 2.Вступительное слово учителя о выселении балкарцев.

- Весной 1944 года исполнилось более года со дня освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков. Как и другие регионы страны, КБАССР вела работы по ликвидации последствий временной фашистской оккупации, продолжала самоотверженно помогать фронту громить врага.

         Из ущелий Балкарии на фронт непрерывным потоком поступали мясо, хлеб, тёплые вещи. Личные сбережения шли в Фонд обороны страны, на строительство танковых колонн. С большим патриотическим подъёмом балкарцы подписывались на Второй Государственный заём, отправляли на фронт подарки, проявляли заботу об инвалидах войны и семьях фронтовиков.

       Однако 8 марта 1944 года части НКВД в течение нескольких часов провели акцию по выселению одного из коренных народов КБАССР – балкарцев.

     Репрессии против целых народов , ставшие начиная с 30-х годов характерной чертой национальной политики Сталина и его ближайшего окружения, имели общий комплекс причин. В него входили авторитарный характер управления страной, стремление к разделению и скорейшей ассимиляции народов для более легкого контроля и управления ими, желание переложить на репрессированные народы ответственность за военно-политические просчёты правящего режима. Кроме того, ставилась задача путём увеличения численности населения восточных районов страны и за счет подневольного труда спецпереселенцев поднять там производительные силы.

       Аргументами для принятия такого решения явились события в Черекском районе республики, где в 1942 году якобы было оказано сопротивление отряду НКВД, который впоследствии и провёл карательную операцию, расстреляв около 700 человек мирных жителей.

     По указанию партийного и советского руководства республики в 1943 г. районные органы власти задокументировали эти трагические события как злодеяния немцев и их пособников в Черекском районе. В результате документы этого периода , касающиеся указанных событий, были искажены.

     Таким образом, уже в 1943 г. была подготовлена основная документационная база депортации балкарского народа, и именно в Черекском районе собирались основные данные для оправдания геноцида.

   3. Сообщение уч-ся о том, как происходило выселение балкарцев.

     (по материалам Интернета)

   4. Режим спецпоселения ( по материалам учебника «Истории Кабардино-Балкарии»)

 5. Возвращение балкарцев на родину. Рассказ учителя о событиях : 

   А) 1956 года – ХХ съезд КПСС, , который предложил возродить незаконно упраздненные         национальные автономии.

   Б) 13 марта 1956 года первые спецпереселенцы вернулись на родину.

   В) С мая по декабрь вернулось 4,5 тысяч человек.

   Г) 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ

« О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР»

   Д) С 11 февраля 1957 года началось плановое возвращение балкарцев на родину.

   Вернувшимся балкарцам были предоставлены различные льготы (кредиты, ссуды, освобождение от уплаты различных налогов)

   Начали возрождаться учреждения культуры , здравоохранения, принимались меры по подготовке национальных кадров.

   Указ Президента КБР В.М.Кокова от 8 марта 1994г. «О некоторых мерах по реабилитации балкарского народа в связи с пятидесятилетием его репрессии» предусматривает восстановление некоторых балкарских административно-территориальных районов, упраздненных в 1944 г., а также содержит предложение о создании двухпалатного парламента КБР, одна из палат которого формировалась бы на паритетной основе. 

   С 1994 года 28 марта принято считать «Днем возрождения балкарского народа».

6. Беседа с учащимися :

- Как вы считаете, права ли была власть, выселившая балкарцев с их родной земли?

- Как надо было поступить в Черекской ситуации?

- Что вы знаете о достижениях балкарского народа сегодня?

 ( чтение стихов А.Кешокова, К Кулиеква, А.Шогенцукова)

7. Заочная экскурсия по балкарским районам :

   - Черекский,

   -Чегемский

   - Эльбрусский и др.

8. Итог : Служит ли факт истории КБР о депортации балкарского народа уроком сегодня? Каким?

s5 logo

Мой адрес

 Россия, город Москва, улица Приречная, 1

Электронный адрес

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс метрика:

Яндекс.Метрика