Уроки русского языка

 Данный урок был опубликован на сайте Завуч.инфо

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа ст. Екатериноградской»
Прохладненского района КБР

 

Конспект

 урока  ко Дню знаний в 9 А классе,

посвящённого 450-летию присоединения Кабарды к России

   Навеки С россией

 

Провела классный руководитель    
Кузьменко Е.В.
2 0 0 7

Цель : 

познакомить учащихся с подробностями событий  истории   присоединения Кабарды к России; 

развивать стремление  интересоваться историей своего Отечества, умение работать с историческими материалами, документами;  

умение вести диалог, диспут по определённому вопросу; 

воспитывать чувство патриотизма; 

 

наглядности: 

планшет о Кабардино-Балкарии, стенд «Навеки с Россией».

 План.

  1. Орг.момент.
  2. Вступительное слово учителя о намеченном празднике.
  3. Выступление учеников, подготовивших материал по историческим источникам.
  4. Обращение к высказыванию: «…Время необратимо. Никогда не вернутся люди, жившие до нас. Не произойдут вновь события, участниками и свидетелями которых они были. Но все же история нам иногда дает возможность перебросить мостки в прошлое». О. Опрышко, краевед.
  5. Выступление учеников с материалом:  История Кабардино-Балкарии

Данный урок опубликован на образовательной площадке "Мультиурок"

Конспект открытого урока

«…С снежного севера в сторону южную…»

Интегрированный урок: русский язык –география

Тема урока по русскому языку: Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-

Тема урока по географии: Реки. Обобщение

Цели для учащихся:

  1. На примере материала для обобщения по географии сформировать прочные навыки правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-

  2. Научить обучающихся составлять логически правильно ответы на вопросы, делать выводы, работать парами; развивать навыки логического мышления, умения пользоваться алгоритмами при выборе условия написания слов с приставками, чьё правописание зависит от значения; развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.

  3. Воспитывать интерес к учебным предметам, понимание связи русского языка с другими науками; усидчивость, навыки аккуратного выполнения задания

Цели для учителей МО:

  1. Показать особенности работы в классе с немотивированными , слабоуспевающими детьми.

  2. Показать роль учителя в процессе овладения знаниями слабых обучающихся;

Тема: Союзы в речи.

Цель: Обобщить знания по теме «Союзы», помочь учащимся определить роль союзов в речи как служебных частей речи .

Задачи: Закрепить и обобщить знания по изученной теме, умения и навыки правильно 

              определять союзы в тексте, их разряды, роль;

              развивать память, устную монологическую речь, внимание, умение работать в группах,

              навыки выполнения заданий подобных ГИА и ЕГЭ, умение составлять СП и правильно

              расставлять в них знаки препинания; навыки работы с текстом и самостоятельной

              работы;

              воспитывать чуткое отношение к своему здоровью, стремление расширять свой

              кругозор, умение быть толерантным в школе и других общественных местах.

Урок-практикум в 11-м классе

Цель: расширить представление учеников о жанре письма, его практическом назначении, роли писем в жизни человека; развивать навыки выразительного чтения литературного произведения, его анализа; умение делать выводы, составлять отзывы о прочитанных текстах;   навыки составления письма в соответствии с его назначением; воспитывать любовь   к родной земле и уважение к труженикам почтовой связи, стремление усовершенствовать навыки написания писем; содействовать возрождению российских традиций эпистолярного жанра.

В уроке принимали участие ученики 11-го «А» и 11-го «Б» классов. Занятию предшествовала большая и кропотливая исследовательская работа. Ребятам было объявлено, как будет проходить обучающий урок письма, что необходимо подготовить к нему, какой материал найти. Одиннадцатиклассники разделяются на несколько творческих групп (по интересам) и готовятся представить полученную информацию.

s5 logo

Мой адрес

 Россия, город Москва, улица Приречная, 1

Электронный адрес

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс метрика:

Яндекс.Метрика