Слово о Грибоедове

ГБОУ «Школа №1596» г.Москвы

Конспект открытого урока по литературе в 9А классе  в рамках Недели Наук

Учитель Кузьменко Е.В.

   Москва Грибоедова. Уроки.

Вид урока: урок- исследование. Исследователь - А.С. Грибоедов, исследователь- учитель, исследователь-ученик.

Предмет исследования  -  жизненные ценности жителей Москвы, изображённые в комедии Грибоедовым, в 19 веке и сегодня – сравнение..

Предмет исследования учителя - эффективность различных методических приемов для формирования и развития ключевых компетентностей.

Предмет исследования учащихся - текст художественного произведения  с целью ответа на возникшие проблемные вопросы.   Продукт индивидуальной исследовательской деятельности учащихся на уроке - сочинения- эссе.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки усвоения системы знаний и умений.

 

Цели по содержанию:

  • Образовательная: создать условия для проблемного  анализа художественного текста, выделения ключевых слов, образов, идей, выявления причинно - следственных связей.
  • Развивающая: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
  • Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

 Задачи:

  1. Показать мастерство А.С. Грибоедова в изображении героев – жителей Москвы начала 19 века;
  1. Расширить представление о жизни в Москве в 19 веке;
  2. Дать возможность учащимся вести диалог и свободно обмениваться мнениями по вопросам общественно-политической жизни в России в начале 19 века и сегодня;
  3. Сформировать навыки анализа художественного произведения, выразительного сценического чтения.

План.

  1. Орг.момент.
  2. Вступительное слово учителя.

Тема нашей встречи – Москва Грибоедова….

Какую бы проблему вы предложили рассмотреть в рамках этой встречи? (сравнить Москву Грибоедова и сегодняшнюю, выявить причины появления таких, как Фамусов, увидеть судьбу Чацких…Одним словом, извлечь  УРОКИ)

                                 Москва Грибоедова. Уроки.

Цель нашей встречи – извлечь уроки из комедии «Горе от ума».        СЛАЙД 3

Мы сегодня опять вернёмся к бессмертной комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Но прежде несколько слов об авторе.    (выступл. ученика___ ____)

  1. Проверка домашнего задания.

Я на прошлом уроке  предложила вашему вниманию несколько мудрых мыслей и попросила подобрать те, которые, на ваш взгляд, могли бы стать эпиграфом к сегодняшней  встрече. Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями.

В наш век слепцам безумцы вожаки. (Шекспир)

Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а сам дает ей направления.

                                                                         (И. Лажечников)

В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности. (В. Белинский)

Умный любит учиться, а дурак учить. (А. Чехов)

Вера в то, что глупцы не думают, - самая опасная форма оптимизма. (Данил Рудый)

Человек, который ищет истину и обычно отклоняется от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. (Гельвеций)

                 

  1. Беседа о комедии «Горе от ума».

 

История  создания  комедии.  (Сообщение  учащегося   )

       Лучший друг Грибоедова С. Н. Бегичев писал: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил их и уничтожил некоторых действующих лиц…»

      В. В. Шнейдер, сокурсник Грибоедова по Московскому университету, говорил, что Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 году. Такая точка зрения существует, хотя автору ее, в то время было более 70 лет, и возможно он что-то забыл или перепутал. Правда, учитывая необычайные способности Грибоедова, можно допустить, что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение.

     Существует и такая версия, что сюжет комедии приснился Грибоедову. Причем сам автор в письме из Тегерана от 17 ноября 1820 г. (адресат письма не известен) подтверждает ее: «…Когда же должно быть готово? – Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом…Я пробудился…ночная стужа развеяла мое беспамятство, затеплила свечку в моей храмине, сажусь писать, и живо помню мое обещание; ВО СНЕ ДАНО, НА ЯВУ ИСПОЛНИТСЯ

    Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «списков». Успех был потрясающий: « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год).  В  другом  письме  он  же  напишет:  «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался».

        Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание «Горя от ума» вышло в Москве в 1833 году (с цензурными купюрами). Первоначальное название комедии было «Горе уму». Затем автор меняет его на «Горе от ума».

Время, изображенное в комедии.   (Воробьёв)

  Комедия Грибоедова была написана в годы создания тайных революционных организаций декабристов. Борьба декабристов с многочисленными и сильными противниками – дворянами-реакционерами, борьба нового со старым разгоралась все сильнее, проникая в разные сферы жизни, отражаясь в литературе и искусстве. Наблюдая эту борьбу в жизни, являясь ее непосредственным участником, Грибоедов показал ее с точки зрения передового человека своего времени, близкого по взглядам к декабристам. Общественная позиция автора в литературном произведении всегда играет большую роль. В «Горе от ума» она проявляется ясно, четко – и в выборе темы, и в том, какие вопросы общественного и нравственного характера автор затрагивает в пьесе и как решает, и в том, как он рисует характеры героев и оценивает их взгляды и поступки. Недаром комедия была запрещена к напечатанию и постановке, но широко распространялась в списках.

  В небольшом по объему произведении, где изображен всего один день в доме московского барина Фамусова, драматург затрагивает многие важнейшие вопросы современности:

о крепостном праве, просвещении и воспитании, гражданском долге и службе, о национальной культуре.

 Основные постановки. (по материалам Википедии )                                                  

                                                                                                                               СЛАЙД  4

 

ПРОСМОТР СЦЕНЫ

 

Какими приёмами характеристики героев пользуется автор?

 1). Говорящие фамилии                     (выступление ученика              _)

Фамусов (от лат – молва).

Репетилов ( от фран. – повторять).

Молчалин, Тугоуховский, Скалозуб, Хрюмина, Хлестакова.

Фамилия Чацкий зарифмованная. Своей комедией Грибоендов предугадал судьбу П.Я.Чаадаева. Фамилия Чацкий несет в себе зашифрованный намек на имя одного из интереснейших людей той эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева.    (--------------- )

2)Речь.                                          (выступление ученика__                    ______)

           МОНОЛОГ ФАМУСОВА «ПЕТРУШКА, ВЕЧНО ТЫ С ОБНОВКОЙ…»

                                          Картинка дома Фамусова

Критики о комедии. (выступление ученика ____)

             ДИАЛОГ ФАМУСОВА И ЧАЦКОГО

-Предлагаю вам подумать над следующим вопросом:

«ВЕК НЫНЕШНИЙ» И «ВЕК МИНУВШИЙ» - во времена  Грибоедова и сегодня.

ЧТО ОБЩЕГО И В ЧЁМ РАЗЛИЧИЯ ?                           СЛАЙД  10

И ДАВАЙТЕ ПЕРЕЙДЁМ К ВОПРОСАМ, КОТОРЫЕ МЫ НАМЕТИЛИ ДЛЯ СЕБЯ В НАЧАЛЕ УРОКА:

выявить причины появления таких, как Фамусов,

увидеть судьбу Чацких

Предлагаю вам поработать группами: группа слева готовит ответ на первый вопрос, группа справа – на второй.

 Слушаем:   1 группу – о причинах появления в нашей жизни таких, как Фамусов.

                     2 группу – о судьбе чацких -  «…ум с сердцем не в ладу»

                                                                      СЛАЙД 11-12

И всё-таки у кого из героев комедии жизнь наполнена смыслом? Почему?

ВЫВОД:  Жизнь наполняется смыслом в том случае, когда есть цель , и цель эта благородная….

Здесь Грибоедов остаётся верен законам классицизма: героем в произведении и в жизни является человек образованный и любящий Родину – патриот.

 Сегодня я вернулась к бессмертной комедии Грибоедова не только потому что мы , читая и перечитывая её, каждый раз открываем для себя что-то новое, не только потому, что Грибоедов мастер, заставляющий нас, читателей, не искать ответы в его комедии, а формулировать вопросы и отвечать на них самостоятельно. Но мы сегодня опять говорим о «Горе от ума» ещё и потому, что именно эта комедия дала огромное количество афоризмов и крылатых выражений, обогативших нашу речь. Сегодня день родного языка. И мы попробуем обогатить его фразами из комедии Грибоедова.

     (выступление учениц с исследовательской работой_  _)

Рефлексия ученическая  .

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Какие новые вопросы возникли в конце урока?

Диагностика. Творческая работа, включающая личный опыт учащихся.

Проблема ума и безумия - одна из ключевых проблем комедии Грибоедова "Горе от ума". Непримиримость взглядов Чацкого с фамусовским обществом ставит его в трагическую ситуацию, но предлог "от" в названии внес еще и дополнительный оттенок иронии, углубившей идею комедии.                                                СЛАЙД 14

"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" - спрашивали в Одессе.

"Если ты такой умный, покажи свои деньги", - предлагают в Америке.

"Если ты такой умный, почему несчастлив?"- возникает вопрос после прочтения комедии.

Домашнее задание.  Поразмышляйте над последним вопросом и напишите эссе на тему: "Ум подготавливает счастье:" (Гельвеций)

                                                           СЛАЙД 1

Итог урока.

Философская мысль комедии концентрируется в ее заглавии "Горе от ума"- в ней отражено противоречие, обнаруженное эпохой кризиса просветительских идей. Для "просветительской" философии понятия "ум" и "счастье" синонимичны, так как "овладение истиной и предопределяет счастье как отдельного человека, так и общества в целом". "Ум подготавливает счастье, которое добродетель завершает", - писал Гельвеций.

Во времена Грибоедова наиболее проницательные мыслители начинали понимать, что силам разума предстоят тяжелые испытания. Этот парадокс положен Грибоедовым в основу комедии. То, что должно приносить счастье, приносит горе, "мильон терзаний".

s5 logo

Мой адрес

 Россия, город Москва, улица Приречная, 1

Электронный адрес

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс метрика:

Яндекс.Метрика