Данный урок был опубликован на сайте Завуч.инфо
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа ст.Екатериноградской»
______________________________________________________
Трагическая судьба человека
в тоталитарном государстве.
Конспект открытого урока
литературы
в 11 А классе
Учитель русского языка и литературы
Кузьменко Елена Викторовна
ст. Екатериноградская 2007г.
Я взяла эту тему для обобщающего урока, чтобы в рамках одного урока показать ребятам жизненность данной тематики, актуальность её в трудное для нашей страны время тоталитарного режима, сплочённость писателей и поэтов того времени вокруг существовавшей проблемы.
Цель: Помочь учащимся проследить влияние политического
режима на судьбу отдельно взятого человека;
развивать внимание, умение самостоятельно знакомиться
с дополнительной литературой, делать выводы;
развивать устную монологическую речь, умение составлять
связный текст на заданную тему;
воспитывать неравнодушное отношение к жизни страны в
целом, чувство патриотизма;
оформление : высказывания А.Блока, А.Солженицына, портреты А.Солженицына, В.Шаламова, А.Ахматовой.
слайды из презентаций.
План урока.
1. Орг.момент. Я проверяю готовность учащихся к уроку, интересуюсь,
как они справились с заданиями, какие были трудности.
2. Вступительное слово учителя :
- 1930-50-е годы для нашей страны были крайне сложными и противоречивыми. Это время неуклонного роста военной мощи СССР, время бурных темпов индустриализации, время спортивных праздников и воздушных парадов. Восстановления государства после страшных событий Великой Отечественной войны. И в то же время именно 30-50е годы – самые кровавые и страшные из всех лет истории.
Появление художественных произведений о трагической судьбе человека в тоталитарном государстве развенчало миф о якобы счастливом коммунистическом будущем. Невозможно быть человеку счастливым в обществе, которое построено на насилии, репрессиях, расправе с инакомыслящими, среди людей, которым до тебя нет никакого дела. Политика тоталитарного государства убила в человеке всё человеческое, заставила жить интересами государства и при этом не заботиться о судьбе отдельно взятого человека, живущего рядом.
ВОПРОС : Что вам известно из курса истории о тоталитарном режиме, а что узнали на уроках литературы?
( ученики рассказывают о тоталитарном режиме, его проявлениях и последствиях. Это материал из курса истории. Здесь осуществляется интеграция).
Далее я задаю вопрос:
- Интересовала ли тема тоталитаризма писателей ? Каких именно ? как они отражали её в своём творчестве?
( ребята составляют ответ –связный текст- на все поставленные мною вопросы и отвечают, что многие поэты и писатели 30-50-х годов не могли оставаться в стороне от судьбы родины, её горьких страниц)
3. Работа по теме урока.
А) Рассказ ученика о трудной судьбе А.Ахматовой.
( с опорой на слайды)
Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко, от слова горе) тоже из среды интеллигенции. Отец, отставной инженер-механик флота, узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, потребовал, чтоб она взяла псевдоним и не позорила славную фамилию. Псевдонимом стала фамилия бабки, в которой текла буйная кровь татарских княжон. Молодость Анны Ахматовой прошла в блеске балов, литературных салонов и путешествий по Европе.
К ней очень рано пришла слава и любовь.
"Анну Андреевну Ахматову я знал с 1912 года. На каком-то литературном вечере подвел меня к ней молодой поэт Николай Степанович Гумилев. Тоненькая, стройная, она была похожа на робкую 15-летнюю девочку. Прошло 2 – 3 года, и в её осанке наметилась главная черта её личности – величавость…" (из воспоминаний К.Чуковского)
Из писем Ахматовой.
Я выхожу замуж за друга моей юности Николая Степановича Гумилева. Он любит меня уже три года, и я верю, что моя судьба быть его женой. Люблю ли я его, я не знаю, но кажется
мне, что люблю…". Но недолгим было счастье поэтессы. Судьба родины, попавшей в беду, взволновала её . Но ещё больше – судьба сына. И появилась поэма «Реквием»
Б) Чтение учениками отрывков из поэмы «Реквием», в которой выражено беспредельное народное горе.
После выразительного чтения наизусть и небольшой интерпретации поэмы Ахматовой я продолжаю:
- «Реквием» передаёт боль личную и общенародную, переживания людей за судьбы своих близких. Однако для заключенных тюрьма – лишь начало ужасающего пути, дальше их ожидают приговоры, казни, ссылки, лагеря. Не
легче было и людям, не попавшим в лагеря на Колыму или Соловки. О них, чья жизнь «на свободе» была не менее ужасной, чем жизнь на каторге,
писал в своё время А.Солженицын.
(Выступление уч-ся с рассказом о Солженицыне. Материал взят учащимися из сети Интернет, а также из дополнительного источника, энциклопедии).
В) Анализ рассказа «Матрёнин двор».
Осн.вопрос :
- Как Солженицын показывает тоталитарный режим в рассказе «Матрёнин двор»?
- Какова судьба человека в тоталитарном государстве?
(Солженицын на примере судьбы главной героини Матрёны показывает безразличное отношение государства к своему народу. Ребята пытаются найти виноватых среди героев рассказа, хотя в конце диспута приходят к единому мнению, что виновато в судьбе Матрёны государство, выжавшее из человека всё, что можно, и бросившее на произвол судьбы.)
обращаюсь к материалу на доске:
История написания рассказа ( в основе – события, произошедшие с самим
автором)
Как рисуется образ Матрёны? (характеристика по портрету – каков портрет
обыкновенного человека, живущего в ладах
со своей совестью)
( самохарактеристика – что рассказывает о
своей судьбе Матрёна?)
( поступки)
( отношение людей к Матрёне – почему
обсуждают и осуждают?)
Вывод: Как тоталитарное государство сломало жизнь Матрёны?
(ученика обобщают сказанное и записывают выводы в тетрадь.)
Далее я продолжаю:
- О кошмарной жизни в сталинских лагерях мы узнаём из так называемой
лагерной прозы и в первую очередь благодаря творчеству А.И.Солженицына. Но немалый вклад в литературу данной тематики внёс Варлам Шаламов.
А) Чтение стихотворения А.Жигулина «Вина».
Я спрашиваю : О чьей судьбе говорится в стихотворении?
Дети: Стихотворение о судьбе людей, безвинно попавших в концлагеря. К числу таких людей относится и Варлам Шаламов.
Б) Рассказ о судьбе самого писателя. (сообщение подготовлено самостоятельно по материалам газет и журнальных статей).
Вывод: Шаламов изображает жизнь заключённого гораздо ужаснее, чем Солженицын, доказывая, что человек, оказавшись в лагере, голодный и несчастный, просто лишается человеческих чувств.
В) Чтение наизусть и анализ эпизодов из разных рассказов из сборника
«Колымские рассказы»:
- в каждом абзаце – судьба человека, спрессованное вмиг прошлое,
настоящее и будущее. Какие слова, фразы говорят об униженном
состоянии героев?
Спрашиваю:
- Что заставляет героев рассказов бороться за жизнь? ( желание
донести до потомков ужасы лагерной жизни)
- Что хотел поведать Шаламов человечеству и для чего ?
Вывод:
- Озверелость колымских лагерей , трагедия, ставшая бытом, - вот основной предмет изображения в «Колымских рассказах». Лагеря уродуют людей и физически, и морально.
Лагеря – это детище тоталитарного государства. Тоталитарный режим – это отсутствие свободы, слежки, раздутая военщина, подавление живой мысли, процессы, лагеря, ложь, аресты, расстрелы и, как правило, полное равнодушие человека к судьбе рядом живущих.
Покончено с этим, но разве из памяти народной можно такое вынуть? Разве можно забыть армии заключенных, массовые аресты, голод, жестокость, вызванную страхом ? Этого нельзя забыть, вычеркнуть из памяти. И об этом напоминает нам А.Твардовский в своей поэме «По праву памяти»
Г) Чтение наизусть и анализ отрывков из поэмы.
(отрывки подобраны ребятами по их усмотрению)
4. ВЫВОД: Подводя итог всему вышесказанному, я заканчиваю разговор вопросом:
- Нужно ли сегодняшнему читателю знать о событиях 30-50 годов?
- Почему?
- Какое из высказываний ( А.Блока или А.Твардовского) больше подойдёт к теме нашего урока? Ответ обоснуйте.
( Ребята единогласно говорят о том, что забывать историю, тем более такую, нив коем случае нельзя. Это , действительно, как сказал когда-то Шаламов, преступления. Мы должны помнить горькие уроки истории, чтобы не допустить повторения трагедии, связанной с культом личности).
5. Дом.зад.: «На свете нет ничего более низкого, чем намерение забыть эти преступления» - писал Шаламов. Согласны? Выскажите свою точку зрения в форме эссе.
6. Итоги урока: Ребята, читавшие наизусть отрывки из произведений и анализировавшие их, а также принимавшие активное участие в уроке, получают «5». Правильно отвечавшие, но не подобравшие своему ответу достаточно аргументов, - «4». Тройки и двойки не ставлю, так как работу этих учеников можно оценить по домашнему заданию на следующий урок.
Тема : Трагическая судьба человека
в тоталитарном государстве.
Цель: Помочь учащимся проследить влияние политического
режима на судьбу отдельно взятого человека;
развивать внимание, умение самостоятельно знакомиться
с дополнительной литературой, делать выводы;
развивать устную монологическую речь, умение составлять
связный текст на заданную тему;
воспитывать неравнодушное отношение к жизни страны в
целом, чувство патриотизма;
оформление : высказывания А.Блока, А.Солженицына, портреты Солженицына, Шаламова, Ахматовой.
План урока.
- Орг.момент.
- Вступительное слово учителя :
- 1930-50-е годы для нашей страны были крайне сложными и противоречивыми. Это время неуклонного роста военной мощи СССР, время бурных темпов индустриализации, время спортивных праздников и воздушных парадов. Восстановления государства после страшных событий Великой Отечественной войны. И в то же время именно 30-50е годы – самые кровавые и страшные из всех лет истории.
Появление художественных произведений о трагической судьбе человека в тоталитарном государстве развенчало миф о якобы счастливом коммунистическом будущем. Невозможно быть человеку счастливым в обществе, которое построено на насилии, репрессиях, расправе с инакомыслящими, среди людей, которым до тебя нет никакого дела. Политика тоталитарного государства убила в человеке всё человеческое, заставила жить интересами государства и при этом не заботиться о судьбе отдельно взятого человека, живущего рядом.
ВОПРОС : Что вам известно из курса истории о тоталитарном режиме, а что узнали на уроках литературы?
- Рассказ ученика о трудной судьбе А.Ахматовой.
- Чтение учениками отрывков из поэмы «Реквием», в которой выражено беспредельное народное горе.
- учитель:
- «Реквием» передаёт боль личную и общенародную, переживания людей за судьбы своих близких. Однако для заключенных тюрьма – лишь начало ужасающего пути, дальше их ожидают приговоры, казни, ссылки, лагеря. Не легче было и людям, не попавшим в лагеря на Колыму или Соловки. О них, чья жизнь «на свободе» была не менее ужасной, чем жизнь на каторге, писал в своё время А.Солженицын.
- Выступление уч-ся с рассказом о Солженицыне.
- 7. Анализ рассказа «Матрёнин двор».
Осн.вопрос : Как Солженицын показывает тоталитарный режим в рассказе
«Матрёнин двор»?
Какова судьба человека?
А) История написания рассказа ( в основе – события, произошедшие с самим
автором)
Б) Как рисуется образ Матрёны? (характеристика по портрету – каков портрет
обыкновенного человека, живущего в ладах
со своей совестью)
( самохарактеристика – что рассказывает о
своей судьбе Матрёна?)
( поступки)
( отношение людей к Матрёне – почему
обсуждают и осуждают?)
ВЫВОД : Как тоталитарное государство сломало жизнь Матрёны?
- Учитель: - О кошмарной жизни в сталинских лагерях мы узнаём из так называемой лагерной прозы и в первую очередь благодаря творчеству А.И.Солженицына. Но немалый вклад в литературу данной тематики внёс Варлам Шаламов.
- Чтение стихотворения А.Жигулина «Вина».
- Рассказ о судьбе самого писателя.
Шаламов изображает жизнь заключённого гораздо ужаснее, чем Солженицын, доказывая, что человек, оказавшись в лагере, голодный и несчастный, просто лишается человеческих чувств.
- Чтение наизусть и анализ эпизодов из разных рассказов из сборника
«Колымские рассказы»:
- в каждом абзаце – судьба человека, спрессованное вмиг прошлое,
настоящее и будущее. Какие слова, фразы говорят об униженном
состоянии героев?
- Что заставляет героев рассказов бороться за жизнь? ( желание
донести до потомков ужасы лагерной жизни)
- Что хотел поведать Шаламов человечеству и для чего ?
12.Учитель:
- Озверелость колымских лагерей , трагедия, ставшая бытом, - вот основной предмет изображения в «Колымских рассказах». Лагеря уродуют людей и физически, и морально.
Лагеря – это детище тоталитарного государства. Тоталитарный режим – это отсутствие свободы, слежки, раздутая военщина, подавление живой мысли, процессы, лагеря, ложь, аресты, расстрелы и, как правило, полное равнодушие человека к судьбе рядом живущих.
Покончено с этим, но разве из памяти народной можно такое вынуть? Разве можно забыть армии заключенных, массовые аресты, голод, жестокость, вызванную страхом ? Этого нельзя забыть, вычеркнуть из памяти. И об этом напоминает нам А.Твардовский в своей поэме «По праву памяти»
- Чтение наизусть и анализ отрывков из поэмы.
ВЫВОД: Нужно ли сегодняшнему читателю знать о событиях 30-50 годов?
Почему?
Какое из высказываний ( А.Блока или А.Твардовского) больше подойдёт к теме нашего урока? Ответ обоснуйте.
- 14. Дом.зад.: «На свете нет ничего более низкого, чем намерение забыть эти преступления» - писал Шаламов. Согласны? Выскажите свою точку зрения в форме эссе.
Индивидуальное задание: собрать материал о концлагерях в СССР
(можно в форме реферата или проекта)
- Итоги урока.
На уроке литературы в 11 А классе
«Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве»
На уроке литературы в 11 Б классе «Не стоит село без праведника»
(по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»)